Organi collegiali di Istituto

CONSIGLIO DI ISTITUTO

Il Consiglio di Istituto elabora e adotta gli indirizzi generali e determina le forme di autofinanziamento della scuola; delibera il bilancio preventivo e il conto consuntivo e stabilisce come impiegare i mezzi finanziari per il funzionamento amministrativo e didattico.

Spetta al Consiglio l’adozione del regolamento interno dell’Istituto, l’acquisto, il rinnovo e la conservazione di tutti i beni necessari alla vita della scuola, la decisione in merito alla partecipazione del circolo o dell’Istituto ad attività culturali, sportive e ricreative, nonché allo svolgimento di iniziative assistenziali.

Fatte salve le competenze del collegio dei docenti e dei consigli di classe, ha potere deliberante sull’organizzazione e la programmazione della vita e dell’attività della scuola, nei limiti delle disponibilità di bilancio, per quanto riguarda i compiti e le funzioni che l’autonomia scolastica attribuisce alle singole scuole.

In particolare adotta il Piano dell’offerta formativa elaborato dal collegio dei docenti.

Inoltre il Consiglio di Istituto indica i criteri generali relativi alla formazione delle classi, all’assegnazione dei singoli docenti, e al coordinamento organizzativo dei consigli di classe; esprime parere sull’andamento generale, didattico ed amministrativo dell’Istituto, stabilisce i criteri per l’espletamento dei servizi amministrativi ed esercita le competenze in materia di uso delle attrezzature e degli edifici scolastici.

COMPONENTI del CONSIGLIO di ISTITUTO TRIENNIO 2015/2018

NOMINATIVI

COMPONENTE

FUNZIONI

01

CONVERTINI        Giuseppina

ATA

CONSIGLIERE

02

TONIN                    Addolorata

ATA

CONSIGLIERE

03

CAMASSA            Marika

ALUNNI

CONSIGLIERE

04

LINOCI                  Ciro

ALUNNI

CONSIGLIERE

05

MANNI                      Emma

ALUNNI

CONSIGLIERE

06

OLIVIERI                Agnese

ALUNNI

CONSIGLIERE

07

CAMPANELLA     Martino

GENITORE

CONSIGLIERE

08

FRONDA                Cinzia

GENITORE

PRESIDENTE

09

RIZZELLO             Cosima

GENITORE

CONSIGLIERE

10

BINETTI                 Rosario

DOCENTE

CONSIGLIERE

11

BUCCOLIERO       Ciro

DOCENTE

SEGRETARIO

12

GIANQUINTO       Ubaldo

DOCENTE

CONSIGLIERE

13

LOSACCO             Teresa

DOCENTE

CONSIGLIERE

14

MARTUCCI           Rosanna

DOCENTE

CONSIGLIERE

15

PINTO                    Maddalena

DOCENTE

CONSIGLIERE

16

PIRO                       Cosimo

DOCENTE

CONSIGLIERE

17

SUNNA                  Anna Rita

DOCENTE

CONSIGLIERE

18

SFORZA                 Brigida

DIRIGENTE SCOLASTICO

CONSIGLIERE

GIUNTA DI ISTITUTO

La Giunta esecutiva prepara i lavori del Consiglio di Istituto, fermo restando il diritto di iniziativa del Consiglio stesso, e cura l’esecuzione delle relative delibere. Come previsto dal Decreto Interministeriale n. 44 dell’1 febbraio 2001, art.2, comma 3, entro il 31 ottobre ha il compito di proporre al Consiglio di Istituto il programma delle attività finanziarie dell’istituzione scolastica, accompagnato da un’apposita relazione e dal parere di regolarità contabile del Collegio dei revisori.

Nella relazione, su cui il consiglio dovrà deliberare entro il 15 dicembre dell’anno precedente quello di riferimento, sono illustrati gli obiettivi da realizzare e l’utilizzo delle risorse in coerenza con le indicazioni e le previsioni del Piano dell’offerta formativa, nonché i risultati della gestione in corso e quelli del precedente esercizio finanziario

COMPONENTI della GIUNTA DI ISTITUTO

NOMINATIVI

COMPONENTE

FUNZIONE

1

SFORZA  Brigida

DIRIGENTE SCOLASTICO

PRESIDENTE

2

SCARCIGLIA Walter

DIRETTORE SGA

SEGRETARIO

3

CAMPANELLA Martino

GENITORE

CONSIGLIERE

4

CONVERTINI Giuseppina

ATA

CONSIGLIERE

5

LINOCI Ciro

ALUNNI

CONSIGLIERE

6

BUCCOLIERO Ciro

DOCENTE

CONSIGLIERE

COLLEGIO DEI DOCENTI

I docenti elaborano, attuano e verificano per gli aspetti pedagogico-didattici il Progetto d’Istituto, adattandone l’articolazione alle differenziate esigenze degli alunni e tenendo conto del contesto socio-economico e culturale di riferimento.

Il collegio dei docenti è composto da tutti gli insegnanti in servizio in un Istituto Scolastico ed è presieduto dal Dirigente scolastico. Quest’ultimo si incarica anche di dare esecuzione alle delibere del Collegio. Si riunisce in orari non coincidenti con le lezioni, su convocazione del Dirigente scolastico o su richiesta di almeno un terzo dei suoi componenti, ogni volta che vi siano decisioni importanti da prendere. L’art. 7 del D.lgs. 297/1994 stabilisce che al collegio docenti competono le decisioni relative alla didattica:

1. definisce annualmente la programmazione didattico-educativa, con particolare cura per le iniziative multi o interdisciplinari;

2. formula proposte al Dirigente scolastico per la formazione e la composizione delle classi, per la formulazione dell'orario delle lezioni o per lo svolgimento delle altre attività scolastiche, tenuto conto dei criteri generali indicati dal Consiglio di Istituto;

3. delibera la suddivisione dell'anno scolastico;

4. valuta periodicamente l'efficacia complessiva dell'azione didattica in rapporto agli orientamenti e agli obiettivi programmati proponendo, ove necessario, opportune misure per il suo miglioramento;

5. provvede all'adozione dei libri di testo, sentiti i Consigli di classe, nel rispetto dei limiti di spesa fissati dalla normativa;

6. adotta e promuove, nell'ambito delle proprie competenze, iniziative di sperimentazione;

7. promuove iniziative di aggiornamento rivolte ai docenti dell'Istituto;

8. elegge al proprio interno i due docenti che fanno parte del Comitato per la valutazione del servizio del personale insegnante;

9. programma e attua le iniziative per il sostegno agli alunni disabili;

10. delibera, su proposta dei Consigli di classe, le attività di integrazione e recupero (IDEI);

11. delibera, per la parte di propria competenza, i progetti e le attività para e extrascolastiche miranti all'ampliamento dell'offerta formativa dell'Istituto;

12. delibera i criteri dell'assegnazione dei crediti scolastici.

  Docenti in servizio A.S. 2016-17

Materia insegnata

Sede di servizio

1

ACCORINTI Isabella

Inglese A346

TARANTO

2

ALBAMONTE Marina

Inglese A346

TARANTO

3

ALBANO Antonella

Materie letterarie A050

CASA CIRCONDARIALE  (ore 8)

4

ALBANO Cinzia

Discipline plastiche A022

CASA CIRCONDARIALE (ore 3)

5

ALFEO Anna Rita

Discipline plastiche A022

TARANTO

6

ALFARANO Anna

Inglese A346

GROTTAGLIE

7

ALFIERI Pietro .

Discipline geometricheA018

 TARANTO

8

ANCONA Donato

Matematica e fisica A049

MARTINA FRANCA (ore 15)

9

ANTONUCCI  Maria Teresa 

Matematica e fisica A049

TARANTO

10

APOLITO Valerio

Matematica e fisica A049

CASA CIRCONDARIALE  (ore 5)

11

ARCES Stefania

Sostegno AD02

GROTTAGLIE

12

AZZARO Maria Antonietta

Storia e filosofia A037

GROTTAGLIE

13

BASILE  Chiara

 Materie Letterarie A050

TARANTO

14

BASILE Valeria

Religione

MARTINA FRANCA (ore 4)

15

BIANCO Cosimo

Religione

CASA CIRCONDARIALE (ore 2)

16

BINETTI Rosario

Storia dell’arte A061

TARANTO

17

BOLLINO Rossella

Scienze A060

TARANTO  (16) CASA CIRCONDARIALE ( 3)

18

BRESCIA Teodoro

Storia e Filosofia A037

GROTTAGLIE (ore 4)

19

BUCCOLIERI Alessia

Sostegno AD01

MARTINA Franca (ore 9)

20

BUCCOLIERO  Ciro Antonio

Materie letterarie A050

MANDURIA

21

BUONPENSIERO  Giovanna

Sostegno AD04

TARANTO

22

CAFORIO Marina

Materie letterarie A050

MARTINA FRANCA

23

CALABRESE

Religione

TARANTO (ore 10)

24

CAMASSA Domenico

Laboratorio D619

GROTTAGLIE

25

CAMPO Giampiero

Religione

TARANTO (ore 5)

26

CAPOGROSSO Mauro

Sostegno (AD03)

MANDURIA

27

CARUSO Maria Assunta

Chimica A013

TARANTO (ore 10)

28

CARDAMONE Anna Maria

Laboratorio  D613

GROTTAGLIE

29

CARDELLICCHIO Simona

Sostegno AD01

TARANTO

30

CARMONE Rosa

Sostegno AD03

TARANTO

31

CAROPPA Armando

Discipline grafiche e pittoriche A021

MANDURIA

32

CECERE  Antonio

Storia e filosofia A037

MARTINA FRANCA (ore6)

33

CHILOIRO Antonella

Matematica A049

MANDURIA

34

CHIORAZZO Mario

Scienze  A060

GROTTAGLIE

35

CICCARESE Francesco

Matematica A049

MANDURIA

36

CIOFFI Rosanna

Discipline grafiche e pittoriche A021

MANDURIA

37

COLIZZI Rossella

SostegnoAD03

TARANTO

38

CONVERSANO Manuela

Sostegno AD03

MANDURIA

39

COSTANTINO Annunziata

Discipline grafiche e pittoriche A021

TARANTO

40

COTIMBO Giuseppe

Discipline geometriche  A018

TARANTO

41

CRISTIANI Maria Cristina

Materie letterarie A050

TARANTO

42

D’AMICO Mario

Discipline geometriche A018

MANDURIA (Part time)

43

DANZI Donatella

Scienze A060

MARTINA FRANCA (ore 2)

44

DE GIORGIO Antonella

Discipline plastiche A022

GROTTAGLIE

45

DE FILIPPIS Silvia

Sostegno AD01

MANDURIA

46

DE FILIPPIS Vincenzo

Sostegno AD01

MANDURIA

47

DE LUCA Luigi 

Storia e filosofia A037

MANDURIA     

48

DE FELICE Concetta

Materie letterarie A050

GROTTAGLIE

49

DELLOSTA Piera

Storia dell’arte A061

MANDURIA

50

D’ERCHIA Domenico

Religione

GROTTAGLIE  (ore2)

51

DE NICHILO Paolo

Storia dell’arte A061

GROTTAGLIE

52

De PALMA Beatrice

Inglese A346 – Sostegno (AD02)

MANDURIA

53

DE VITA Gaetano

Sostegno AD01

TARANTO

54

DE VITIS Silvia

Materie letterarie A050

TARANTO

55

D’ELIA Cataldo

Storia e filosofia A037

TARANTO

56

DE MARCO Camilla

Sostegno AD01

TARANTO

57

DI NOI Giovanna

Sostegno AD03

MANDURIA

58

DI NOI Giuseppe

Chimica A013

MANDURIA (ore 4)

59

DI PALMA Andrea

Sostegno AD03

TARANTO

60

DI RENNA Vincenzo

Materie letterarie A050

GROTTAGLIE

61

D’ORIA Elisa

Religione

MANDURIA (ore 10 )

62

DUBLA Elio

Laboratorio D611

GROTTAGLIE

63

D’URSO Cosimo

Discipline geometriche A018

GROTTAGLIE

64

FANELLI Santina

Sostegno AD03

MANDURIA

65

FANIGLIULO Rosella

Sostegno AD03

GROTTAGLIE

66

FASANO Nicola

Storia dell’arte A061

CASA CIRCONDARIALE (ore 4)

67

FILOGRANO ELENA

Sostegno AD01

MANDURIA (ore 12)

68

FILOMENO Giuseppe

Discipline pittoriche A021

MANDURIA

69

FICO Patrizia

Discipline grafiche pittoriche A021

CASA CIRCONDARIALE

70

FISCHETTI Gianluca

Diritto A019

TARANTO

71

FONTANA Giovanna

Discipline plastiche A022

TARANTO

72

FORESE Maria

Sostegno AD01

GROTTAGLIE

73

FORNARO Antonio

Discipline geometriche A018

GROTTAGLIE

74

FOTI Giorgio

Storia dell’arte A061

TARANTO (ore 9)

75

FRANCHINA Giuseppe

Laboratorio D602

GROTTAGLIE

76

FRIGIOLA Romeo

Materie letterarie A050

GROTTAGLIE

77

GALEONE Antonia

Sostegno AD03

GROTTAGLIE

78

GALLO Carlo

Sostegno AD03

GROTTAGLIE

79

GAUDIO Vincenzo

Diritto A019

MANDURIA (Part time)

80

GIANQUINTO Ubaldo

Scienze motorie A029

MANDURIA

81

GIGANTE Francesco

Matematica e fisica A049

TARANTO

82

GIGLI Alessandra

Inglese A346

TARANTO

83

GRECO Maria Teresa

Materie Letterarie A050

GROTTAGLIE

84

GUERRA Valentina

Sostegno AD01

TARANTO

85

GUIDA  Giuseppe

Discipline plastiche A022

MANDURIA

86

IAVERNARO Giuseppina

Discipline grafico pittoriche A021

GROTTAGLIE

87

IAVERNARO Maria A.

Sostegno AD03

TARANTO

88

IMPERATRICE Laura

Inglese A346

TARANTO (ore 6)

89

INGROSSO Giovanni

Discipline geometriche A018

TARANTO (ore 12) + GROTTAGLIE (ore 6)

90

LACATENA Maurizio

Storia dell’arte A061

TARANTO

91

LA GIOIA Elena

Materie Letterarie A050

TARANTO

92

LA RAGIONE Egidia

Discipline grafiche e pittoriche A021

TARANTO

93

LENTI  Sandra

Scienze motorie A029

GROTTAGLIE

94

LEONE Leonardo

Sostegno AD03

MANDURIA

95

LEUCCI Anna Maria

Matematica e fisica A049

TARANTO

96

LOMARTIRE Maria Angela

Inglese A346

GROTTAGLIE

97

LOSACCO  Teresa

Sostegno AD01

TARANTO

98

LO SAVIO Cosima

Matematica e fisica A049

GROTTAGLIE

99

LOSCIALPO Chiara

Storia dell’arte A061

GROTTAGLIE

100

LOVELLI Fabio

Materie letterarie A050

GROTTAGLIE

101

LUCASELLI Elvira

Sostegno AD01

GROTTAGLIE

102

LUCCARELLI Valentina

Sostegno AD03

TARANTO

103

LUCCHESE Anna Rita

Discipline grafiche e pittoriche A021

TARANTO

104

LUZZI Marina

Discipline geometriche A018

MARTINA FRANCA

105

MAGGIO Francesco

Laboratorio D608

GROTTAGLIE

106

MANCARELLA Michela

Sostegno AD01

MANDURIA

107

MANIGRASSO Antonia

Scienze A060

GROTTAGLIE

108

MARIELLA Immacolata

Materie letterarie A050

GROTTAGLIE

109

MARINELLI Angela Maria

Chimica A013

GROTTAGLIE (ore 12)

110

MARRA Assunta

Sostegno AD03

MANDURIA

111

MARSEGLIA Patrizia

Materie letterarie A050

TARANTO

112

MARTEMUCCI Rosa

Discipline grafiche e pittoriche A021

TARANTO

113

MARTUCCI Anna Rosa

Discipline geometriche A018

TARANTO

114

MARTURANO Lorica

Sostegno AD03

TARANTO

115

MARUCCIA Patrizia

Discipline grafiche   pittoriche A021

GROTTAGLIE

116

MELE Eufemia

Discipline grafiche pittoriche A021

MANDURIA

117

MIALE Elide

Laboratorio D615

GROTTAGLIE

118

MINERBA Giuseppina

Discipline grafiche pittoriche A021

TARANTO

119

MIRICOLA Massimo

Storia e filosofia A037

CASA CIRCONDARIALE (3) GROTTAGLIE (4)

120

MOCCIA Gerardo

Storia dell’arte A061

MANDURIA (ore 12)+ GROTTAGLIE (ore 6)

121

MOLINARI Franca

Materie letterarie A050

MANDURIA

122

MONTELEONE Cosima

Materie letterarie A050

GROTTAGLIE

123

NARDELLA Nicola

Sostegno AD03

GROTTAGLIE

124

NESCA Giuseppina

Arte dei metalli A010

TARANTO (ore 14)

125

NINFOLE Daniele

Discipline geometriche A018

TARANTO

126

NOBILE Antonietta

Matematica e fisica A049

GROTTAGLIE

127

NOBILE Maria

Matematica e fisica A049

GROTTAGLIE

128

NUZZO Cosimo

Discipline grafiche  pittoriche A021

GROTTAGLIE

129

OSTUNI Rosa

Chimica A013

MARTINA (4) CASA CIRCONDARIALE (3)

130

PATELLA

Scienze motorie A029

MARTINA FRANCA (ore 4)

131

PELLICANI Vincenza

Storia e filosofia A037

GROTTAGLIE

132

PENNELLI Maria Rosa

Sostegno AD03

MARTINA FRANCA

133

PEPE Ines

Inglese A346

TARANTO (ore 3)

134

PERRONE Cristina

Discipline geometriche A018

MANDURIA

135

PERRONE Roberto Carmine

Discipline geometriche A018

GROTTAGLIE

136

PIERGIANNI Annalisa

Discipline grafiche pittoriche A021

MARTINA FRANCA

137

PIGNATELLI Francesca

Discipline geometriche A018

MANDURIA (ore 8)

138

PILUSO Patrizia

Sostegno AD02

GROTTAGLIE

139

PINTO Maddalena

Arte della ceramica A006

GROTTAGLIE

140

PLATI Daniela

Sostegno AD01

MANDURIA (ore 9)

141

PIRO Cosimo

Discipline grafiche pittoriche A021

GROTTAGLIE

142

QUARANTA Antonio

Laboratorio  D613

GROTTAGLIE

143

RESSA Grazia

Discipline plastiche A022

MARTINA FRANCA (ore 3)

144

ROMANAZZI

Discipline giuridiche A019

MANDURIA (Part time )

145

ROSSANO Assunta

Sostegno AD01

MANDURIA (ore 9)

146

RUSSO Maria

Sostegno AD02

GROTTAGLIE

147

SACCO Cosimo

Sostegno AD02

TARANTO

148

SALATINO Maria Grazia

Scienze A060

MANDURIA (ore 4)

149

SANFILIPPO Riccardo

Storia e filosofia A037

TARANTO (ore 6 )

150

SANTESE Francesco

Sostegno AD02

GROTTAGLIE

151

SANTORO Francesca

Discipline plastiche A022

GROTTAGLIE

152

SANZO’ Paola

Inglese A346

MARTINA (ore 12) + GROTTAGLIE (ore 6)

153

SARACINO Maria Antonia

Inglese A346

MANDURIA

154

SARACINO Maria Concetta

Materie letterarie A050

MANDURIA

155

SASSO Elisabetta

Sostegno AD01

MARTINA FRANCA

156

SERIO Claudia

Matematica e fisica A049

GROTTAGLIE

157

SERRA Francesco

Inglese A346

CASA CIRCONDARIALE (ore 4)

158

SGARANO Anna Maria

Arte della grafica A008

MARTINA FRANCA

159

SOLIDORO Concetta

Arte dei metalli A010

TARANTO

160

SORBELLO Laura

Sostegno AD01

GROTTAGLIE

161

SPADA Vito Antonio

Storia dell’Arte A061

MARTINA (ore 12)

162

SPAGNULO Giovanni

Laboratorio D609

GROTTAGLIE

163

STELLA Rosanna

Sostegno AD03

GROTTAGLIE

164

SUNNA Anna Rita

Arte dei metalli A010

GROTTAGLIE

165

TARCHINI Maria Carmela

Diritto A019

MARTINA FRANCA

166

TERSIGNI Sergio

Scienze motorie A029

TARANTO (ore 12)

167

TINELLI Antonio

Sostegno AD01

TARANTO

168

TERZULLI Adriana

Scienze motorie A029

TARANTO

169

TODARO Maria Immacolata

Inglese A346

GROTTAGLIE

170

TORCELLO Cristina

Discipline geometriche A018

CASA CIRCINDARIALE (ore 3)

171

TRANI  Rosaria

Sostegno AD03

GROTTAGLIE

172

TROIANIELLO Mario

Religione

GROTTAGLIE

173

VALENTINI FRANCESCA

Scienze A060

MANDURIA (ore 4)

174

VERGA Maria Rosaria

Sostegno AD02

GROTTAGLIE

175

VETRUGNO Cristian C.

Sostegno AD03

MANDURIA

176

VULCANO Antonella

Materie Letterarie  A050

MARTINA FRANCA (Distacco ore 9)

177

ZAINO Vito

Scienze motorie A029

MARTINA FRANCA (ore 4)

178

ZANON Biagio

Scienze A060

GROTTAGLIE

179

ZANZANELLI Emanuele

Storia dell’Arte A061

GROTTAGLIE

180

ZINGAROPOLI

Sostegno AD01

GROTTAGLIE

181

ZIZZARI

Chimica A013

MANDURIA (ore 4)

182

ZITO Viviana

Scienze motorie A029

GROTTAGLIE

183

ZULLINO Rosa

Laboratorio audiovisivoA003

TARANTO (ore 8)

Personale ATA – collaboratori scolastici - assistenti tecnici - assistenti amministrativi

DSGA

SCARCIGLIA

WALTER

ASSISTENTI AMMINISTRATIVI

Protocollo

MANNARA

GAETANA

Docenti

BLASI

CONCETTA

Docenti

CALVIELLO

LILIANA

Alunni

LISTA

MATILDE

Alunni

SPAGNULO

CIRA

Economato

PUPINO

LUCIA

Bilancio

STEFANI

GIOVANNA

ASSISTENTI TECNICI

Informatica

BARBATI

GIOVANNI

Informatica

D’ADAMO

MAURIZIO (Part time ORE 18))

Informatica

FASANO

MARGHERITA

Informatica

MIRABILE

ROSSANA (Part time ore 18)

Laboratorio Grafica - Architettura

MITRANO

PALMA

Laboratorio  Design Ceramica

MOTTOLESE

BARBARA

Informatica

ROCHIRA

GRAZIO

Laboratorio  Arti Figurative

ROSSETTI

SILVA

Laboratorio Design Oreficeria

TONIN

ADDOLORATA

COLLABORATORI SCOLASTICI

GROTTAGLIE

BARLETTA

DOMENICO

GROTTAGLIE

CONVERTINI

GIUSEPPINA

GROTTAGLIE

FISCHETTI

SALVATORE

GROTTAGLIE

LEO

MARIA GIOVANNA

GROTTAGLIE

PRANZO

COSIMA

GROTTAGLIE

VECCHIO

COSIMO

GROTTAGLIE

VECCHIO

SILVIA

MANDURIA

DE PACE

MARISA

MANDURIA

MASSAFRA

GIOVANNI

MARTINA FRANCA

BIASCO

GAETANO

MARTINA FRANCA

DELLA CORTE

DAMIANO

TARANTO

ANTONUCCI

GAETANO (ore 18)

TARANTO

CURRI

COSIMO ROMANO

TARANTO

DUGGENTO

GIOVANELLA

TARANTO

FORNARO

IMMACOLATA

TARANTO

PANARITI

PIETRO

TARANTO

PARISI

ANTONIO (ORE 18)

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra.